ПРОЕКТ "Выявление профпредпочтений у обучающихся"

Выявление профпредпочтений у обучающихся 5-9 классов

Давайте проектировать будущее ребёнка вместе!

График тестирования 9 сентября

время

кабинет

Уважаемые родители 5 и 9 классов!

В рамках проекта «Выявление профориентационных предпочтений обучающихся 5-9 классов общеобразовательных организаций» в 18-30 в актовом зале Гимназии №12 состоится родительское собрание  :

• 3 сентября для родителей обучающихся 9 классов

• 5 сентября для родителей обучающихся 5 классов

Повестка:

• выступление представителей системы СПО: Новосибирский авиастроительный  лицей и Новосибирский электромеханический колледж.
  • о раннем профессиональном самоопределении гимназистов, задачах профориентационнного тестирования и особенностях проведения тестирования обучающихся.

В рамках регионального проекта «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-9 классов общеобразовательных организаций» для школьников 5–9-х классов проводится профориентационное тестирование.

Цель профориентационного тестирования  изучение предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. По результатам тестирования может быть скорректирована образовательная программа школы, а также родители могут узнать о предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. Результаты тестирования также можно учитывать при определении для ребенка направленности класса, выборе для него кружков по интересам.

Дата проведения тестирования – 9 сентября 2018 года.

Перед проведением тестирования в МАОУ «Гимназия №12» запланировано проведение профориентационных мероприятий с обучающимися и их родителями: знакомство с атласом перспективных профессий, перспективами развития и потребностями рынка труда Новосибирской области на ближайшую и среднесрочную перспективу, экскурсии в учреждения среднего профессионального образования на Дни открытых дверей и на выставки достижений в промышленной сфере.

АТЛАС ПРОФЕССИЙ

В рамках реализации проекта по профессиональной ориентации, Гимназия №12 организовала просмотр учащимися 7-9 классов Всероссийского Открытого урока о востребованных рабочих профессиях.

Курс "Мое профессиональное самоопределение" помогает обучающимся найти себя в сложном мире новых профессий. Ведет курс Брус С.А., социолог центра "Родник". Курс рассчитан на обучающихся 5-11 классов.

ИТОГИ ПРОЕКТА

"Выявление профпредпочтений у обучающихся 5-7 классов"